Pharmacie francaise spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales
Mes besoins A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
Besoins : A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
LOPERAMIDE 2mg - Gélules
Code : 3400922447179 - Visuel non contractuel -
Ce produit est un médicament sans ordonnance , pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.

LOPERAMIDE 2mg - Gélules


Biogaran

Anti-diarrhéique - boite de 12 gélules
Lopéramide  est un médicament anti-diarrhéique indiqué dans le traitement symptomatique des diarrhées aiguës et chroniques de l'adulte.
Bébé Enfant de moins de 6 ans Enfant de moins de 15 ans
5,70 €

Livré chez vous en 24 / 48 heures

Paiement 100% sécurisé (CB, PayPal)
BIOGARAN Nifuroxazide biogaran conseil 200 mg, plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 12 gélules
Pour une gélule : Nifuroxazide 200,00 mg.

Liste des excipients : Amidon de maïs, saccharose, stéarate de magnésium. Enveloppe de la gélule: oxyde de fer jaune (E172), dioxyde de titane (E171), gélatine.
 
Réservé à l'adulte et l’adolescent de plus de 15 ans.

Commencez par 2 gélules en une seule prise (soit 4 mg de lopéramide).
Si la diarrhée continue : après chaque selle non moulée, prenez 1 gélule supplémentaire, mais :

- ne dépassez jamais 6 gélules par jour,
- ne dépassez jamais 2 jours de traitement.

Mode et voie d'administration
Voie orale. Avalez les gélules avec un verre d’eau.

Durée du traitement
La durée du traitement est limitée à 2 jours.
Ce médicament contient un sucre (le lactose).
Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Précautions d'emploi
Prenez l'avis de votre médecin en cas de maladie du foie car une surveillance médicale pendant le traitement est nécessaire. La diarrhée entraîne une perte de liquides et de sels minéraux. Il est nécessaire de:
- se réhydrater par des boissons abondantes, salées ou sucrées, afin de compenser les pertes de liquide dues à la diarrhée (boire au moins 2 litres)
- s'alimenter le temps de la diarrhée, osupprimez les crudités, les fruits, les légumes verts, les plats épicés, ainsi que les aliments ou boissons glacés : privilégiez les viandes grillées, le riz.

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez,
Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.
L'allaitement demeure possible en cas de traitement bref par ce médicament. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Attention, vous ne devez pas prendre ce médicament:

- en cas de fièvre, de vomissement,
- en cas de présence de sang ou de glaires dans les selles,
- si votre diarrhée survient au cours d'un traitement antibiotique (risque d'atteinte sévère du côlon).

De même vous devez arrêter ce traitement et consulter rapidement votre médecin dans les cas suivant:

- en cas de fièvre, de vomissement,
- en cas de présence de sang ou de glaires dans les selles,
- en l'absence d'amélioration au bout de 2 jours de traitement,
- en cas de constipation ou de distension abdominale,
- en cas de soif intense, de sensation de langue sèche. En effet, ces signes montrent un début de déshydratation c'est à dire de perte importante de liquide due à la diarrhée. Votre médecin jugera alors de la nécessité de prescrire une réhydratation qui pourra se faire par voie orale ou par voie intraveineuse.

Ne prenez jamais Lopéramide Biogaran conseil 2 mg, gélule si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active (le lopéramide) ou à l’un des autres composants de ce médicament. Vous trouverez la liste des composants, si vous souffrez d’une maladie de longue durée de l’intestin et du gros intestin (côlon), notamment lorsque vous avez des diarrhées sanglantes (poussées aiguës de recto­colite hémorragique) et chez l’enfant de moins de 15 ans.
Un conseil, une question ?
01 47 27 99 08
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.