La pharmacie notre préparatoire Blog Homéo-expert® Tel. 01 47 27 99 08
Accès aux autres sites PHC :
Pharmacie Homéopathique Centrale Paris
Pharmacie française spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales depuis 1947
MES BESOINS :
Anti-douleurs - Antalgiques
	EFFERALGAN ODIS 500 mg 16 comp orodis
EFFERALGAN ODIS 500 mg 16 comprimés orodispersibles
Visuel non contractuel
Code : 3400934821523
Ce produit est un médicament sans ordonnance, pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.


Partagez ce produit sur Facebook  Partagez ce produit sur Facebook

EFFERALGAN ODIS 500 mg 16 comprimés orodispersibles

UPSA CONSEIL


Douleurs et fièvre - Boîte de 16 comprimés orodispersibles sans eau
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Interdit aux bébés interdit aux enfants de moins de 6 ans
Indisponible,
merci de nous contacter au 01 47 27 99 08
Livré chez vous sous 24 / 48 heures
ARSConseil téléphoniqueUn conseil,
Une question ?
au 01 47 27 99 08



PRESENTATION
Ce médicament est:
  • un antalgique (calme la douleur) 
  • un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte
 
Boite de 12 comprimés orodispersibles
COMPOSITION
La substance active est:
Paracétamol.......................................................500mg
(paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose).

Les autres composants sont :
acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, benzoate de sodium, aspartam, acésulfame potassique, arôme orange.
 
POSOLOGIE

EFFERALGAN ODIS 500 mg 16 comprimés orodispersibles


La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol. Ne jamais dépasser 8 comprimés par jour. Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez vous assurer de ne jamais dépasser la dose maximale, soit 4000 mg par jour.

Fréquence et durée d'administration :
  • Vous devez prendre vos comprimés régulièrement afin d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
  • Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Si votre médecin vous prescrit ce médicament, les prises sont espacées de 8 heures minimum.

Mode d'administration :
Voie orale. Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelques secondes. Laisser fondre le comprimé sur la langue. Ces comprimés s'utilisent sans eau.

Si vous avez l'impression que l'effet d'EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de EFFERGALNODIS 500 mg, comprimé orodispersible que vous n'auriez dû : consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien. En cas de surdosage, il existe un risque d'atteinte du foie accompagnée de nausées, de vomissements, d'anorexie, de pâleur et de douleurs abdominales.

Si vous oubliez de prendre EFFERLGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre
PRECAUTIONS D'EMPLOI
Prise ou utilisation d'autres médicaments :
Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
  • EFFERALGANODIS et kayexalate : EFFERALGANODIS contient du sorbitol. Ce composant peut intéragir avec un médicament utilisé pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang. Si vous prenez ce médicament (kayexalate), vous ne devez pas utiliser EFFERALGANODIS, sauf si votre médecin vous l'a conseillé.
  • EFFERALGANODIS et anticoagulants oraux : Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, EFFERALGANODIS peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
  • EFFERALGANODIS et tests sanguins : Informez votre médecin si vous prenez EFFERALGANODIS et que vous devez subir un test sanguin : ce médicament peut perturber les résultats si votre médecin veut vérifier votre taux d'acide urique dans le sang.
  • EFFERALGANODIS et autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol (un précurseur du paracétamol).
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. chapitre "comment prendre EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible").

Grossesse et allaitement :
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

Informations importantes concernant certains composants de EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible :

EFFERALGANODIS contient plusieurs composants dont vous devez tenir compte, à savoir :
  •  L'aspartam. Ce composant peut être dangereux pour les personnes souffrant d'une maladie héréditaire appelée phénylcétonurie.
  •   Le sodium (39 mg par comprimé). Vous devez en tenir compte si vous suivez un régime désodé ou hyposodé.
  •  Le saccharose, le sorbitol et le glucose. Si votre médecin vous a informé que vous ne tolériez pas certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.
  •  Le sorbitol peut aussi interagir avec un médicament (kayexalate) utilisé pour traiter un taux élevé de potassium dans le sang (voir rubrique "Prise ou utilisation d'autres médicaments").
CONTRE-INDICATION
Ne prenez jamais EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible dans les cas suivants :
  • Vous êtes allergiques (hypersensible) à la substance active (paracétamol) ou à l'un des autres composants
d'EFFERALGANODIS (voir rubrique 6 "Informations supplémentaires"),
  • Vous avez une maladie grave du foie,
  •  Vous prenez un médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang,
  • Vous avez une des maladies héréditaires suivantes : phénylcétonurie ou intolérance à certains sucres (voir rubrique Informations importantes concernant certains composants d'EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible").
Prenez des précautions particulières avec EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible :
Informez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
  • Si vous pesez moins de 50 kg,
  • Si vous avez une maladie sévère du foie ou des reins, ou si vous souffrez d'éthylisme chronique,
  • Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol,
  • Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation.
  • Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si vous êtes dans l'une des situations suivantes :
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.
  • Si l'efficacité du médicament semble être insuffisante,
  • S'il survient tout autre problème de santé.
EFFETS INDESIRABLES
Comme tous les médicaments, EFFERALGANODIS comprimé  est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, tauxanormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire pardes saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Téléchargez la notice en cliquant ici
Paiement et données sécuriséePaiement & données
sécurisées
So colissimoSo Colissimo
Livraison 24 48H
Livraison Paris et 92 en 2h30Livraison
Paris / 92 en 2h30
certifiée par l'ARSCertifiée par l'ARS
commande par téléphoneCommandez au
01 47 27 99 08
HoméodriveHoméo Drive
01 47 27 99 08
application PHC sur apple store et google playAppli
PHC
NOUS TROUVER
Pharmacie Homéopatique Centrale spécialise en homéopathie

126, rue de la pompe
75116 PARIS
Tél : 01 47 27 99 08 - Fax : 01 47 55 03 61
› Nous contacter

Horaires d'ouverture
Lundi : 10h30 - 20h00
Mardi au vendredi : 9h00 - 20h00
Samedi : 9h30 - 20h00

Venir en métro métropolitain : Pompe métro ligne 9, Trocadero métro ligne 6 métro ligne 9, Victor Hugo métro ligne 2

Venir en Bus Bus : Jean Monet bus ligne 52

Parking : Victor Hugo Voiturier : Samedi face à la librairie Lamartine
› Nous situer
Carte bancaire carte visa carte amex master card Paiement BNP paiement par cheque paiement paypal virement bancaire cnop france ansm ars vidal ministère du travail de l'emploi et de la santé ordre des pharmaciens