La pharmacie notre préparatoire Blog Homéo-expert® Tel. 01 47 27 99 08
Accès aux autres sites PHC :
Pharmacie Homéopathique Centrale Paris
Pharmacie française spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales depuis 1947
MES BESOINS :
Anti-douleurs - Antalgiques
DOLIPRANE 300 mg sachets
DOLIPRANE 300 mg sachets
Visuel non contractuel
Code : 3400934999451
Ce produit est un médicament sans ordonnance, pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.


Partagez ce produit sur Facebook  Partagez ce produit sur Facebook

DOLIPRANE 300 mg sachets

Sanofi Aventis


PARACETAMOL - Boite de 12 sachets pour solution buvable
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
il contient du paracétamol.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 30 kg
Interdit aux bébés interdit aux enfants de moins de 6 ans
Indisponible,
merci de nous contacter au 01 47 27 99 08
Livré chez vous sous 24 / 48 heures
ARSConseil téléphoniqueUn conseil,
Une question ?
au 01 47 27 99 08



PRESENTATION
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 30 kg.
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 16 kg ou supérieur à 30 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol.

Boite de 12 sachets-doses
COMPOSITION
La substance active est :
Paracétamol ..................................................... 300 mg

Les autres composants sont :
Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, saccharine, arôme orange*, saccharose.

Pour un sachet-dose
* Composition de l'arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange.
POSOLOGIE

DOLIPRANE 300 mg sachets


Posologie

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes
les 4 heures.

Pour les enfants avant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants avant un poids de 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immédiatement après.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
  • découvrez votre enfant,
  • faites le boire,
  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
    Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées,y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.
    Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée :
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
PRECAUTION D'EMPLOI
Précautions d'emploi
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
  • Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.
  • L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
  • Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet-dose, c'est-à-dire sans « sodium ».

Prise ou utilisation d'autres médicaments
Signalez que votre enfant prend ce médicament si votre médecin lui prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Si votre enfant prend ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et Allaitement
A titre informatif : le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

Liste des excipients à effet notoire : saccharose, sodium.
CONTRE-INDICATION
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ne prenez jamais DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose en cas de :
  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
  • maladie grave du foie.

Faites attention avec DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :

Mises en garde
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée

Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Téléchargez la notice en cliquant ici
Paiement et données sécuriséePaiement & données
sécurisées
So colissimoSo Colissimo
Livraison 24 48H
Livraison Paris et 92 en 2h30Livraison
Paris / 92 en 2h30
certifiée par l'ARSCertifiée par l'ARS
commande par téléphoneCommandez au
01 47 27 99 08
HoméodriveHoméo Drive
01 47 27 99 08
application PHC sur apple store et google playAppli
PHC
NOUS TROUVER
Pharmacie Homéopatique Centrale spécialise en homéopathie

126, rue de la pompe
75116 PARIS
Tél : 01 47 27 99 08 - Fax : 01 47 55 03 61
› Nous contacter

Horaires d'ouverture
Lundi : 10h30 - 20h00
Mardi au vendredi : 9h00 - 20h00
Samedi : 9h30 - 20h00

Venir en métro métropolitain : Pompe métro ligne 9, Trocadero métro ligne 6 métro ligne 9, Victor Hugo métro ligne 2

Venir en Bus Bus : Jean Monet bus ligne 52

Parking : Victor Hugo Voiturier : Samedi face à la librairie Lamartine
› Nous situer
Carte bancaire carte visa carte amex master card Paiement BNP paiement par cheque paiement paypal virement bancaire cnop france ansm ars vidal ministère du travail de l'emploi et de la santé ordre des pharmaciens