La pharmacie notre préparatoire Blog Homéo-expert® Tel. 01 47 27 99 08
Accès aux autres sites PHC :
Pharmacie Homéopathique Centrale Paris
Pharmacie française spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales depuis 1947
MES BESOINS :
Fièvre
DOLIPRANE 1000 mg sachets
DOLIPRANE 1000 mg 8 sachets
Visuel non contractuel
Code : 3400936246980
Ce produit est un médicament sans ordonnance, pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.


Partagez ce produit sur Facebook  Partagez ce produit sur Facebook

DOLIPRANE 1000 mg 8 sachets

Sanofi Aventis


DOLIPRANE 1000 mg - Boîte de 8 sachets pour solution buvable
Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol.
Traitement de la douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

Interdit aux bébés interdit aux enfants de moins de 6 ans
Indisponible,
merci de nous contacter au 01 47 27 99 08
Livré chez vous sous 24 / 48 heures
ARSConseil téléphoniqueUn conseil,
Une question ?
au 01 47 27 99 08



PRESENTATION
Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

Réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans).
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol.
COMPOSITION
La substance active est :
Paracétamol ............................................. 1000 mg
pour un sachet-dose.

Les autres composants sont : benzoate de sodium, povidone K90, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, saccharine, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange), saccharose.
POSOLOGIE

DOLIPRANE 1000 mg 8 sachets


Attention : Cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 sachets à la fois.

Posologie
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.
La posologie usuelle est de un sachet à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 sachets par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamoi par jour, soit 4 sachets par jour.

Cependant :
les doses supérieures à 3000 mg de paracétamoi par jour nécessitent un avis médical.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACÉTAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamoi dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum et la dose totale ne doit pas dépasser 3 sachets par jour.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3000 mg) par jour dans les situations suivantes :
  • adultes de moins de 50 kg,
  • atteintes graves du foie,
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • déshydratation.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immédiatement après.

Fréquence d'administration
1 sachet toutes les 4 heures minimum.

Durée de traitement
La durée du traitement est limitée :
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

.
PRECAUTIONS D'EMPLOI
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamoi. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandé.

Précautions particulières
Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.
   
Si vous avez une maladie grave du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l'alcool, vous devez demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament.
   
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamoi. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
   
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.
  
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
   
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet, c'est-à-dire sans « sodium ».

En cas de doute ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Prise ou utilisation d'autres médicaments
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament sans ordonnance.

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Grossesse et allaitement
Le paracétamoi, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant
de prendre tout médicament.
CONTRE-INDICATION
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament qui contient du saccharose.

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose dans les cas suivants :
  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
  • maladie grave du foie.

Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Téléchargez la notice en cliquant ici
Paiement et données sécuriséePaiement & données
sécurisées
So colissimoSo Colissimo
Livraison 24 48H
Livraison Paris et 92 en 2h30Livraison
Paris / 92 en 2h30
certifiée par l'ARSCertifiée par l'ARS
commande par téléphoneCommandez au
01 47 27 99 08
HoméodriveHoméo Drive
01 47 27 99 08
application PHC sur apple store et google playAppli
PHC
NOUS TROUVER
Pharmacie Homéopatique Centrale spécialise en homéopathie

126, rue de la pompe
75116 PARIS
Tél : 01 47 27 99 08 - Fax : 01 47 55 03 61
› Nous contacter

Horaires d'ouverture
Lundi : 10h30 - 20h00
Mardi au vendredi : 9h00 - 20h00
Samedi : 9h30 - 20h00

Venir en métro métropolitain : Pompe métro ligne 9, Trocadero métro ligne 6 métro ligne 9, Victor Hugo métro ligne 2

Venir en Bus Bus : Jean Monet bus ligne 52

Parking : Victor Hugo Voiturier : Samedi face à la librairie Lamartine
› Nous situer
Carte bancaire carte visa carte amex master card Paiement BNP paiement par cheque paiement paypal virement bancaire cnop france ansm ars vidal ministère du travail de l'emploi et de la santé ordre des pharmaciens