Pharmacie francaise spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales
Mes besoins A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
Besoins : A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
EFFERALGANTAB 1 g 8 comprimés pelliculés
EFFERALGAN 1 g, 8 comprimpellic
Code : 3400936485464 - Visuel non contractuel - EFFERALGAN 1 g, 8 comprimpellic
Ce produit est un médicament sans ordonnance , pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.

EFFERALGANTAB 1 g 8 comprimés pelliculés


Upsa conseil

Paracétamol - Boîte de 8 comprimés pelliculés 1g
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Bébé Enfant de moins de 6 ans Enfant de moins de 15 ans

Indisponible, produit non vendu en ligne,
merci de nous contacter au 01 47 27 99 08

Ce médicament est:
  • un antalgique (calme la douleur)
  • un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Boite de 8 comprimés pelliculés
La substance active :
Paracétamol ...................................................1000,00 mg.
Pour uncomprimé pelliculé.

Les autres composants  :
Noyau : Hydroxypropylcellullose,croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre
Pelliculage : OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol
La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peutêtre augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :
- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
  • - Adultes de moins de 50 kg,
  • - Atteinte grave du foie,
  • - Alcoolisme chronique,
  • - Malnutrition chronique,
  • - Déshydratation.
Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Mode d’administration
Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit)
De plus, si votre enfant présente une fi èvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement par les mesures suivantes :
  • - Découvrez votre enfant,
  • - Faites le boire,
  • - Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence d’administration
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
- Chez l’adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffi sance rénale sévère), les prisesseront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement
La durée du traitement est limitée :
• à 5 jours en cas de douleurs,
• à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de EFFERALCAN 1 g, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû : en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin,

Si vous oubliez de prendre EFFERALCAN 1 g, comprimé pelliculé : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Attention
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments :
Assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Précautions d'emploi :
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN doit être utilisé avec précaution.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Grossesse et allaitement :
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.



Ne prenez jamais EFFERALGANTAB 1 g, comprimé pelliculé dans les cas suivants :
  • - Allergie connue au paracétamol ou autres constituants,
  • - Maladie grave du foie,
  • - Enfant de moins de 15 ans
Comme tous les médicaments, EFFERALGAN 1g, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, tauxanormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire pardes saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Un conseil, une question ?
01 47 27 99 08
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.