La pharmacie notre préparatoire Blog Homéo-expert® Tel. 01 47 27 99 08
Accès aux autres sites PHC :
Pharmacie Homéopathique Centrale Paris
Pharmacie française spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales depuis 1947
MES BESOINS :
Anti-douleurs - Antalgiques
EFFERALGAN 1 g, 8 comprimpellic
EFFERALGANTAB 1 g 8 comprimés pelliculés
Visuel non contractuel
Code : 3400936485464
Ce produit est un médicament sans ordonnance, pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.


Partagez ce produit sur Facebook  Partagez ce produit sur Facebook

EFFERALGANTAB 1 g 8 comprimés pelliculés

UPSA CONSEIL


Paracétamol - Boîte de 8 comprimés pelliculés 1g
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Interdit aux bébés interdit aux enfants de moins de 6 ans Interdit aux enfants de moins de 15 ans
Indisponible,
merci de nous contacter au 01 47 27 99 08
Livré chez vous sous 24 / 48 heures
ARSConseil téléphoniqueUn conseil,
Une question ?
au 01 47 27 99 08



PRESENTATION
Ce médicament est:
  • un antalgique (calme la douleur)
  • un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Boite de 8 comprimés pelliculés
COMPOSITION
La substance active :
Paracétamol ...................................................1000,00 mg.
Pour uncomprimé pelliculé.

Les autres composants  :
Noyau : Hydroxypropylcellullose,croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre
Pelliculage : OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol
POSOLOGIE

EFFERALGANTAB 1 g 8 comprimés pelliculés


La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peutêtre augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :
- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
  • - Adultes de moins de 50 kg,
  • - Atteinte grave du foie,
  • - Alcoolisme chronique,
  • - Malnutrition chronique,
  • - Déshydratation.
Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Mode d’administration
Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit)
De plus, si votre enfant présente une fi èvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement par les mesures suivantes :
  • - Découvrez votre enfant,
  • - Faites le boire,
  • - Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence d’administration
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
- Chez l’adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffi sance rénale sévère), les prisesseront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement
La durée du traitement est limitée :
• à 5 jours en cas de douleurs,
• à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de EFFERALCAN 1 g, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû : en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin,

Si vous oubliez de prendre EFFERALCAN 1 g, comprimé pelliculé : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
PRECAUTIONS D'EMPLOI
Attention
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments :
Assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Précautions d'emploi :
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN doit être utilisé avec précaution.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Grossesse et allaitement :
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.



CONTRE-INDICATION
Ne prenez jamais EFFERALGANTAB 1 g, comprimé pelliculé dans les cas suivants :
  • - Allergie connue au paracétamol ou autres constituants,
  • - Maladie grave du foie,
  • - Enfant de moins de 15 ans
EFFETS INDESIRABLES
Comme tous les médicaments, EFFERALGAN 1g, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, tauxanormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire pardes saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Téléchargez la notice en cliquant ici
Paiement et données sécuriséePaiement & données
sécurisées
So colissimoSo Colissimo
Livraison 24 48H
Livraison Paris et 92 en 2h30Livraison
Paris / 92 en 2h30
certifiée par l'ARSCertifiée par l'ARS
commande par téléphoneCommandez au
01 47 27 99 08
HoméodriveHoméo Drive
01 47 27 99 08
application PHC sur apple store et google playAppli
PHC
NOUS TROUVER
Pharmacie Homéopatique Centrale spécialise en homéopathie

126, rue de la pompe
75116 PARIS
Tél : 01 47 27 99 08 - Fax : 01 47 55 03 61
› Nous contacter

Horaires d'ouverture
Lundi : 10h30 - 20h00
Mardi au vendredi : 9h00 - 20h00
Samedi : 9h30 - 20h00

Venir en métro métropolitain : Pompe métro ligne 9, Trocadero métro ligne 6 métro ligne 9, Victor Hugo métro ligne 2

Venir en Bus Bus : Jean Monet bus ligne 52

Parking : Victor Hugo Voiturier : Samedi face à la librairie Lamartine
› Nous situer
Carte bancaire carte visa carte amex master card Paiement BNP paiement par cheque paiement paypal virement bancaire cnop france ansm ars vidal ministère du travail de l'emploi et de la santé ordre des pharmaciens