Pharmacie francaise spécialisée en homéopathie médecine douce et préparations magistrales
Mes besoins A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
Besoins : A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V Z
CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5% sans sucre
CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5% sans sucre
Code : 3400936061286 - Visuel non contractuel - CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5% sans sucre
Ce produit est un médicament sans ordonnance , pour votre sécurité, veillez à consulter la notice.

CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5% sans sucre


Cooper

Flacon de 250 ml
Fluidifiant bronchique.
Bébé Enfant de moins de 6 ans Enfant de moins de 15 ans
7,30 €

Livré chez vous en 24 / 48 heures

Paiement 100% sécurisé (CB, PayPal)
CLARIX fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
Composition: 
p c mes p sachet p c à c
Carbocistéine 250 mg 750 mg 100 mg
Sodium 33,3 mg 97,5 mg
Saccharose   2,5 g
Substance active : Carbocistéine
Excipients communs : Eau purifiée, Propylèneglycol, Sodium, Sodium hydroxyde, Vanilline
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide lévulinique, Amyle butyrate, Banane arôme, Benzaldéhyde, Butyrate d'éthyle, Caramel arôme, Caramel-vanille arôme, Eau, Éthanol, Éthylvanilline, Fenugrec extrait, Glucose sirop, Glycérol, Hyétellose, Isoamyle acétate, Jaune orangé S, Maltitol liquide, Maltol, P-hydroxybenzoate de méthyle, P-hydroxybenzoate de méthyle sodique, Pipéronal, Saccharine sodique, Saccharose, Sorbitol liquide, Triacétine, Vanille extrait
Mode d'emploi et posologie du médicament :
Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.
Posologie usuelle :
Adulte et enfant de plus de 15 ans : 3 cuillères-mesure ou 1 sachet de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
Enfant de plus de 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 3 fois par jour.
Enfant de 2 à 5 ans : 1 cuillère à café de sirop Enfant, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sans avis médical, sa durée ne doit pas dépasser 5 jours chez l'adulte et 10 jours chez l'enfant.

Conseils :
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
Les solutions buvables Adultes peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Effets indésirables possibles du médicament :
Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Contre-indications du médicament :
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 2 ans.
Attention
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Le sirop Enfant contient du sucre (saccharose) en quantité notable.

Fertilité, grossesse et allaitement
Ce médicament ne contient que des substances présumées sans danger pendant la grossesse ou l'allaitement. Néanmoins, ne l'utilisez pas de façon prolongée sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
Un conseil, une question ?
01 47 27 99 08
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.